太原公務員行測答題技巧
23 2017-07-23
太原公務員行測答題技巧?對于非公考專業(yè)戶的考生來說,能否跟得上變化節(jié)奏、能否掌握變化規(guī)律就決定了備考是否高效。下面教育專家對廣大考生提出幾點備考建議,希望考生能夠靈活運用,為即將到來的考試做好充分的準備。
高效備考這些方法很有效!
數字推理題解題法:等比數列
主要包括兩種:倍數數列、積數列。
對于其中的倍數數列,其數列本身的特點為最大兩項之間在3-6倍之間,前后兩項之間存在倍數加減數或者倍數加減項。
如:3、10、31、94、()
A、126B、283C、231D、321
最大兩項之間存在3倍關系具體為31×3+1=94,可以假定前項與后項之間的存在3倍關系,往前去驗證發(fā)現(xiàn)前項的3倍加1后等于后項所以所填的為94×3+1=283,所以選擇B。
對于第二種等比數列積數列,它本身的特點為數列整體變化呈現(xiàn)前慢后快,變化幅度較大的最大兩項一般在6倍以上的關系。主要研究的是數列前兩項之積與第三項之間的關系,
一般有這么三種關系,前兩項之積加減數等于第三項或者前兩項之積加減項等于第三項或者前兩項之積加減前一項的各個數位之和。
如1、7、8、57、457、()
A、1123B、1423C、26050D、23415
該數列變化幅度較大,前兩項之積加上1等于第三項,所以所選為57×457+1利用尾數法可以確定尾數應為0的選項。
太原公務員行測答題技巧:houxue/news/383385
學習技巧讓考試得高分!
舉一反三
公務員考試側重于對考生綜合能力的考查,不是僵硬的死板理論,所以這就更加需要大家能夠學懂、學通,而舉一反三就成為考生一定要具備的能力,以行測邏輯為例:
甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。
如果丁說的是實話,那么以上說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:答案:C。本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一個人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。
所以可知乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意:則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。根據丙的話為假可知丁的車是藍色的,甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C符合。
我們必須做到舉一反三,回顧思考過程,總結出題型特征,再遇到類似題目的時候就可以輕松解出。做這類題目無法明顯通過找矛盾作為突破口,而又有反復提到的重要條件出現(xiàn),即丁說的話,那么我們就可以從特殊條件入手進行假設,再利用已知條件進行層層推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,長此以往,知識就理順了,自然也就變得簡單了!
太原公務員行測答題技巧:深圳房地產估價師培訓
以上就是小編關于“太原公務員行測答題技巧?”的簡單介紹!小編在此提醒大家:公務員考試,第一心態(tài)很重要;第二學習方法要對;第三臨考提升作用不容小覷,讓我們做個能堅持、有計劃的聰明人,實現(xiàn)目標一定不遙遠!
太原公務員行測答題技巧?如需學習國家公職相關課程,請聯(lián)系網站客服,一對一提供培訓內容講解服務~
掃一掃
獲取更多福利
獵學網企業(yè)微信
獵學網訂閱號
獵學網服務號