成都公務員筆試輔導
125 2017-05-10
成都公務員筆試輔導?大學生最理想的職業(yè)就是公務員,今年公務員考試招考人數再創(chuàng)新高,如何制定科學的備考計劃是所有考生首先需要弄清楚的問題。下面教育給大家分享幾點備考技巧。
高效備考這些方法很有效!
閱讀理解解題技巧:巧辯“分”與“總”
對于片段閱讀的常規(guī)主觀題來說,只要從宏觀方面入手,把握住文段的結構,確定出文段的重點,選擇出正確答案就會易如反掌。對于“總分”結構來說,只要能夠從文章中快速把握裝總句”,這個題的答案就出來了。一般來講,總句無非就是觀點句或者對策句,然而有的時候我們會發(fā)現(xiàn)“總句”很難從文章中一眼找出來,對于這樣的情況,完全可以換個角度,通過排除“分句”來鎖定“總句”。在整個文段中,“分句”一般處于輔證地位,常見的“分句”就是原因論證、舉例論證等。
成都公務員筆試輔導:houxue/news/383329
學習技巧讓考試得高分!
舉一反三
公務員考試側重于對考生綜合能力的考查,不是僵硬的死板理論,所以這就更加需要大家能夠學懂、學通,而舉一反三就成為考生一定要具備的能力,以行測邏輯為例:
甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。
如果丁說的是實話,那么以上說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:答案:C。本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一個人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。
所以可知乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意:則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。根據丙的話為假可知丁的車是藍色的,甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C符合。
我們必須做到舉一反三,回顧思考過程,總結出題型特征,再遇到類似題目的時候就可以輕松解出。做這類題目無法明顯通過找矛盾作為突破口,而又有反復提到的重要條件出現(xiàn),即丁說的話,那么我們就可以從特殊條件入手進行假設,再利用已知條件進行層層推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,長此以往,知識就理順了,自然也就變得簡單了!
成都公務員筆試輔導:深圳足療技師培訓
小編簡單的介紹了“成都公務員筆試輔導?”!綜上所述,相信大家對復習有了信心,專家指出,有目的、有方法、有計劃,這才是大家戰(zhàn)勝考試的關鍵。
成都公務員筆試輔導?如需學習國家公職相關課程,請聯(lián)系網站客服,一對一提供培訓內容講解服務~
掃一掃
獲取更多福利
獵學網企業(yè)微信
獵學網訂閱號
獵學網服務號